Vai al contenuto Vai al menu
Apri il menu Chiudi il menu

Chi siamo

Chi siamo

La disabilità si riflette
nello specchio dei preconcetti!

Cooperativa Vite Vere Nasce nel 2015 dal desiderio di un gruppo di genitori di garantire un futuro ai propri figli…..

Sono Patrizia e dopo la nascita del mio primogenito con Sindrome di Down, oggi un giovane uomo, ho scelto di dedicare la mia vita al cercare una nuova prospettiva di vita per queste persone perché l’offerta che con altre famiglie vedevamo era assolutamente inadeguata e non soddisfacente.

Insieme ad una splendida equipe di professionisti dal nulla abbiamo allora aperto piccoli pertugi di vita che poi sono diventati delle vere e proprie strade maestre dal punto di vista del riconoscimento della dignità della Vita per le persone con Sindrome di Down e Disabilità Intellettiva.

Da Presidente dovrei decantarvi la grande Mission di Vite Vere e le tante ragioni per cui siamo così fieri di tutto ciò che abbiamo creato.

Di questo però potete rendervi tranquillamente conto da soli scoprendo i mille volti del Progetto di Vita di Vite Vere, quella Vita che fin dalla nascita vorremmo fosse patrimonio di ogni persona con Disabilità Intellettiva.

Cercherò allora di spiegarvi perché, nonostante i diritti delle persone con Disabilità siano patrimonio condiviso ed ormai radicato in questo paese, la” Vita Vera” rappresenti un’ulteriore grande conquista:

  • Perché non basta che tu sia portatore di un Diritto
  • Perché non basta che tu viva in un contesto inclusivo
  • Perché non basta che tu abbia un’occupazione
  • Perché non basta neppure che tu abbia un lavoro
  • Perché non basta che tu possa vivere autonomamente, sganciato dalla famiglia
  • Perché non basta che tu sappia muoverti in autonomia usando i mezzi pubblici….
  • Perché non basta neppure che tu sia un campione che vince tante medaglie

In altre parole, ciò che davvero conta in una Vita Vera è che risponda alle tue aspettative e ai tuoi desideri di Vita, si… direi proprio che la Vita Vera è un po’ come l’Amore dove se non ci si sente accettati e capiti per quello che si è realmente si finisce per sentirsi soli, anche se il nostro partner è quello che tutti vorrebbero e viviamo nel luogo più bello al mondo.

Ecco questa è la nostra grande e non semplice mission: aiutare le persone con Sindrome di Down e Disabilità Intellettiva, insieme alle loro famiglie, a costruire, realizzare e vivere le loro “Vere Vite”.

Patrizia Tolot
Presidente Cooperativa Vite Vere

Chi sono le PERSONE
di cooperativa Vite Vere Down DADI

 

Patrizia Tolot
Presidente

Jehona Sehu
Vice Presidente

Chi fa la differenza nei progetti

 

Progetto di AUTONOMIA:

Il team di AUTONOMIA coordinati da
Jehona Sehu – jehona.sehu@cooperativavitevere.org
Silvia Lovisetto – silvia.lovisetto@cooperativavitevere.org

 

Progetto Centro DADI:

Il team di Centro DADI coordinati da
Daniele Rossetti – daniele.rossetti@cooperativavitevere.org

 

Progetto Occupabilità e Lavoro:

Il team di Atelier, DADI SHOP e DADI HOME coordinati da
Anna Pretolani – anna.pretolani@cooperativavitevere.org
Martina D’ambrosio – martinadambrosio@cooperativavitevere.org

Il team di IDem coordinati da
Angela Bettin – angela.bettin@cooeprativavitevere.org

Chi pensa ai numeri

 

Ufficio Amministrazione
Monica Crescente – monica.crescente@cooperativavitevere.org

Ufficio Segreteria
Antonella Campello – antonella.campello@cooperativavitevere.org

amministrazione@cooperativavitevere.org
T. e F. 049 8756880

Coop. Soc. Vite Vere
P.Iva e C.F. 04899200283
Sede Legale: via Gabelli – Corte Cà Lando int 4 PADOVA